Жители деревни Шуезеро и села Лехта в Беломорском округе пожаловались на планы по расширению форелевого хозяйства на озере Шуезеро — единственном источнике питьевой воды для местных жителей.
По словам сельчан, компания, занимающаяся разведением форели, после смены собственника попыталась узаконить расширение своего участка на озере. На двух общественных собраниях более 90 человек проголосовали против этого решения, ещё около 760 жителей подписали письменные возражения.
Несмотря на это, комиссия при Минсельхозе Карелии в апреле утвердила новые границы рыбоводного участка.
В ответ на обращения жителей чиновники заявили, что озеро не является источником централизованного водоснабжения, поскольку такого водоснабжения в населённых пунктах просто нет. Поэтому формальных ограничений для работы форелевого хозяйства они не увидели.
Депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова направила обращения в Росрыболовство и прокуратуру с просьбой проверить законность принятого решения. Проверка уже началась.

Жители опасаются, что расширение форелевого хозяйства может повлиять на качество воды в озере, от которого зависят сотни людей.

